会員種別のご説明

~学びのスタイルに合わせて選べる2つの会員種別があります~

週1~5日の固定曜日でお預かりする〈レギュラー会員〉と、任意の日でお預かりする〈スポット会員〉の、2つの会員種別からお選びいただけます。

レギュラー会員

充実の習い事を通じて、
お子様の豊かな学びを求める方へ。

スポット会員

急な用事の時も、
安心してお子様を預けたい方へ。

レッスン会員

習い事のみを
ご利用されたい方へ。

利用日
固定曜日(週1~5回)
冠婚葬祭や病気により、
来館予定日にお休みをしなければいけない場合、
前後1ヶ月にて振り替えが可能です。
※旅行などの自己都合は除く
振り替え可能な回数は2回/月まで。
自己都合における当日キャンセルの振り替えはできません。
※2営業日前の13時までにご連絡ください。
任意の日
※2営業日前の13時までにご予約ください。
※10枚綴り(1年間の有効期限つき)の
チケットをご購入いただきます。
習い事のある日
※各習い事のスケジュールおよび詳細はお問い合わせください。
1日の定員
50名
10名
各習い事により異なります。
※お問い合わせください
お支払方法
基本サービス料:前月口座振替
オプション料:翌月口座振替
基本サービス料:回数券事前購入(初回のみ)
オプション料:翌月口座振替
基本サービス料:前月口座振替
オプション料:翌月口座振替

会員種別の変更・休会・退会について

期限 料金(税別)
レギュラー会員のコース・来館曜日の変更 前月の10日まで 無料
レギュラー会員からスポット会員への変更 無料
スポット会員からレギュラー会員への変更 10,000円
レッスン会員からレギュラー会員への変更 20,000円
休会 5,000円/月
退会 無料

※レギュラー会員からスポット会員に変更後、再度レギュラー会員になる際、
 レギュラー会員が定員に達してる場合はお断りさせていただくことがございます。
※期限までのご連絡がない場合は、翌月自動継続とさせていただきます。
※休会期間は1ヶ月単位とし、休会を開始した月から2ヶ月間を限度とします。
 尚、休会は1年間(1月1日から12月31日までの期間)に1回限りとします。
※退会は、月途中で退会されてもその月の費用は返金できません。

ご入会までの流れ

~サービス内容にご納得いただいてからご入会いただくために~

ご入会のプロセス

まずは説明会にご参加ください。
ご不明な点やご不安な点は、どんなことでもご相談いただき、心からご納得いただいた上で、ご入会ください。

入会に関する説明会実施

・重要事項の説明
・サービスの説明
・ご入会の意志が決定しましたら、ご利用スケジュールの確認、お見積り等、個別面談を行います。
 ご不明な点、ご心配なこと等ご相談ください。

入会お申し込み

・入会申込書への記入
ご希望の施設利用日程をお知らせ下さい。
(入会後のご利用曜日の変更は可能ですが、空きが無い場合、お断りすることもございます。)
・送迎をご希望の方は、送迎申込書にもご記入いただきます。

空き状況・送迎ルート確認

ご入会

・入会成立
※送迎ルートの確認には、1週間ほどお時間をいただくことがございます。
※弊社が送迎のご希望に添えず、ご入会をキャンセルされる場合には、入会金は全額返金させていただきます。

※ご入会後、1か月以内に解約をご希望の方は、事務手数料3,000円と振込手数料を除いた残りの入学金を返金いたします。
入学後一度でもサービスを受けた場合の解約、または、1か月を過ぎた後の入学金の返金はできません。

プレEAS会員制度

来年度小学校に入学予定で、将来EAS会員になることを希望されている方には、プレEAS会員制度がございます。(ご入学予定の1年前からご登録可能です。)
ご予約金:30,000円(税抜)(ご利用時に入会金に充当)

■ ご入会の優遇

ご入会いただいた場合、優先してスケジュールを組みます。
例)水曜日枠があと1名しかなかった場合、新規会員に対してプレ会員が優先して水曜日枠を確保できます。

■ 各種イベント参加の優遇

定員制のイベントにつきましては、EAS会員と同じ時期に各イベントをご案内します。
例)週末開催の親子体験イベント・季節毎のパーティーイベントなど。

※プレEAS会員の方が小学校に入学後、実際にレギュラー会員にご入会されなかった場合でも、
入会金は返金いたしませんので、ご了承下さい。

2017年度料金

~料金は税抜き表記となっております~
このページ記載の料金は2017年4月以降適用の新料金プランです。
2016年度までの旧料金はこちらのページをご覧ください。

入会金

レギュラー会員
30,000円

(税込:32,400円)

通常会員です。お預かり日を週1 – 5日(曜日固定)のコースでご用意しております。
スポット会員
20,000円

(税込:21,600円)

お好きな日にご利用いただけるコースです。

初回のみ35,000円(税込:37,800円)<10枚綴り>のチケット購入が必要です。

レッスン会員
10,000円

(税込:10,800円)

習い事のみをご利用いただけるコースです。

通常期

※送迎料金は2㎞圏内の方対象となります。

お預かり時間 レギュラー会員 スポット会員
自力入室の方 小学校迎えの方 オプションお送り
小学校学童利用 小学校学童利用なし
前延長 8:00 – 14:00 650円/30分 - 650円/30分
後延長 20:00 – 21:00(1h) 650円/30分 - 650円/30分
基本時間
14:00 – 20:00

(6h)

週1回 11,400円 12,600円 13,800円 2,000円/月
3,500円/日

(初回のみ35,000円の10枚綴りチケット購入が必要)

週2回 20,000円 22,400円 24,800円 4,000円/月
週3回 27,900円 31,500円 35,100円 6,000円/月
週4回 35,800円 40,600円 45,400円 8,000円/月
週5回 41,600円 47,600円 53,600円 10,000円/月
レギュラー会員様のスポット利用 3,000円/日
小学校お迎えご希望の方は500円/回
1,000円/回

特別対応期(7月・8月・冬休み・春休み)

お預かり時間 レギュラー会員 スポット会員 レッスン会員・非会員
午前利用
8:30 – 14:30

(6.0h)

3,000円/回 1日パック
4,750円
3,500円/回 1日パック
5,250円
1日パック5,500円
午後利用
14:00 – 20:00

(6.0h)

3,000円/回 3,500円/回
前延長
8:00 – 8:30

(0.5h)

650円/30分
後延長
20:00 – 21:00

(1.0h)

基本サービス

お預かり
独自カリキュラム
生活指導
おやつ提供

オプションサービス

レギュラー会員 スポット会員 レッスン会員
食事 昼食 700円/回
夕食 800円/回
他所への習い事への送迎
原則1kmまで片道500円2kmまで片道1,000円 徒歩または送迎車にて送ります。

習い事

レギュラー会員 スポット会員 レッスン会員
花まる学習会 7,000円/月 7,500円/月 8,000円/月
玉井式国語的算数教室 8,570円/月 9,070円/月 9,570円/月
ヤマハアート&デザイン 6,000円/月 6,500円/月 7,000円/月
英会話・パズル道場・珠算・書道・SPARK運動教室・将棋 5,000円/月 5,500円/月 6,000円/月
ピアノプライベートレッスン 8,000円/月 8,500円/月 9,000円/月
英会話プライベートレッスン 10,000円/月 10,500円/月 11,000円/月
Saturday English School Kinder - - 9,000円/月
4skills+ 12,000円/月 12,500円/月 13,000円/月
EIKEN 8,000円/月 8,500円/月 9,000円/月

※レッスンにより、別途教材費がかかります

休業日

土・日・祝日 盆期間 年末年始

割引について

兄弟割引・母子家庭・父子家庭割引があります。詳しくは職員までお問い合わせください。

送迎について

送迎はレギュラー会員のみご利用いただけます。
朝対応時間帯の送迎サービスはございません。自力入室をお願い致します。
長期休み期間の午前中は、藤崎駅でのお迎え(原則8:30のみ)をご利用頂けます。

キャンセル料金について

当日の送迎・昼食・夕食のキャンセルにつきましては、キャンセル料を設定させて頂きます。
送迎において、保護者の方が不在で職員が引き返した場合等、1,000円のキャンセル料が発生いたします。