習いごとについて

高水準で種類豊富な習いごとがEASの最大の特徴です

EASの習いごとの特徴

お子様の学習能力や社交性、
考える力を高める習いごとを
取り揃えています。

それぞれの習い事では各分野のプロが講師を務めます。

幅広いジャンルの習い事がEASでまとめて受けられます。

EASの習いごとラインナップ

思考の壁を乗り越える算数脳を養います

花まる学習会は低学年向けの学習プログラムです。
大きな声を出し、全身を使って元気いっぱいに学ぶことで、
図形センスや空間認識力などの「算数的な力」だけでなく
試行錯誤力、発見力、論理力など、将来の「生きる力」を育んでいきます。

所要時間
1回90分、週1回
開催日程
火・水・木・金 / 17:00〜18:30
料金
レギュラー会員 ¥7,560 / 月

遊びながら頭脳を鍛える魔法のプログラム

パズルを使ったゲームで、遊びながら脳を鍛える魔法のプログラムです。
中学入試対策としても実績のある「算数パズル」と「空間把握能力育成プログラム」が融合したカリキュラムで、
お子様のやわらかい脳をしっかり鍛えます。
また、自分でできた喜びと考えることの楽しさを体感できる工夫がなされた教材なので、
お子様の主体性と学力向上を同時に図ることができます。

所要時間
1回40分、週1回
開催日程
水・木 / 17:05ー17:45
料金
レギュラー会員 ¥5,400 / 月

本格的な英語をお子様に学ばせたい方へ

経験豊富なネイティブ講師が授業を担当します。
グループレッスンで英語力だけでなくコミュニケーション能力も育むことができます。

所要時間
1回50分、週1回
開催日程
月・水 / 17:00〜17:50
料金
レギュラー会員 ¥7,560 / 月

本格的な英語をお子様に学ばせたい方へ

1対1で生徒のレベルや理解度に応じて丁寧に指導を行います。
より質の高い英語力の養成が可能です。

所要時間
1回30分、週1〜3回
曜日
月・火・水・木・金
時間
下記からお選びいただけます。
①17:00〜17:30
②17:40〜18:10
③18:20〜18:50
料金
レギュラー会員
週1回 ¥10,800 / 月
週2回 ¥19,440 / 月
週3回 ¥27,000 / 月

お子様の集中力・暗記力・判断力・想像力を養う

授業では、そろばん・暗算・フラッシュ暗算を行います。
集中力・暗記力・判断力・想像力が鍛えられる他、
そろばんを通して養われる粘り強さ、こつこつ続ける力は
お子様にとって「一生の宝」となるでしょう。

所要時間
1回50分、週1回
開催日程
火 / 16:00〜16:50
or 17:00〜17:50
木 / 17:00〜17:50
料金
レギュラー会員 ¥5,400 / 月

書く喜び、日本語の豊かさを伝えます

書道界で著名な先生から直接ご指導頂くことが出来ます。
最初の授業では鉛筆を使った硬筆習字から始めて、
丁寧に字を書く習慣を身につけることができます。
すでに書道の経験があるお子様には、平行して毛筆での授業も行います。

所要時間
1回50分、週1回
開催日程
①16:00〜16:50 
②17:00〜17:50
料金
レギュラー会員 ¥5,400 / 月

ルールから始まり、終盤の詰みまで指せるようになることを目指します。
また、あいさつ・対局時の姿勢・後片付けなどマナー・礼節についても指導していきます。

所要時間
1回50分、週1回
開催日程
木 / 17:00〜17:50
料金
レギュラー会員 ¥5,400 / 月

ルネサンス西新にお子様をお連れして行います。
「エンジョイスイミング」をコンセプトに
「知育・徳育・体育」の 3つをバランスよく形成しつつ、
健全な心と身体を育むことを目標としています。

所要時間
1回60分、週1回
開催日程
火 / 16:00〜17:00
料金
レギュラー会員 ¥9,720 / 月

ルネサンス西新にお子様をお連れして行います。
のびのびと楽しく稽古をすることで、お子様に空手を好きになってもらいます。
また、集団稽古により積極性や協調性を養うことを目的としています。

所要時間
1回60分、週1回
開催日程
月 / 17:15〜18:15
料金
レギュラー会員 ¥8,640 / 月

ルネサンス西新にお子様をお連れして行います。
こどもの発育に必要な様々な体の動きを体得すること、
そして運動を通して社会的なマナーの習得、
基本的な生活習慣を自主的に身につけることを目標としております。

所要時間
1回60分、週1回
開催日程
火 / 17:25〜18:25
料金
レギュラー会員 ¥8,640 / 月

曜日によって、2人のベテランピアノ講師がやさしく、丁寧に指導します。
形式は1対1で個人のレベルに合わせて丁寧にレッスンします。
*残席わずかになっております。お問い合わせください。

所要時間
1回30分、週1回
曜日
月・火・水・木・金
*水・金は木本先生、火・木は高崎先生、月は安光先生
時間
下記からお選びいただけます。
①16:20〜16:50
②17:00〜17:30
③17:40〜18:10
④18:20〜18:50
⑤19:00〜19:30
料金
レギュラー会員 ¥8,640 / 月
対象
小1〜小6

子どもたちのセルフエスティームが高まるアート教室

ただプロセスを学んだり、楽しむだけでなく、子どもたちや親御さんが【飾りたくなる作品】を作ることにこだわり、自分たちの想像を超える作品ができた時の達成感と自己肯定感が得られるプログラムです。
「子どもが辞めたくない習い事のNo.1がK-ARTです」とよくお聞きします。
文部科学省も「自己肯定感の向上」を重要課題としており、「学力」との 関係で「自分自身を認めている子供ほど平均正答率も高い傾向にある」と発表しています。
ぜひ、子どもたちの成長の土台となる「自己肯定感」を高めるために、K-ART SCHOOLをご活用ください。

K-ART SCHOOLについて

所要時間
1回50分、週1回
開催日程
月 / 17:00〜17:50
料金
レギュラー会員 ¥6,480 / 月(材料費込み)

英進館西新本館で開講しています。無料送迎サービスがあります。

所要時間
1回60分、週1回
開催日程
[小1]木 / 16:50〜17:50
[小2]火 / 16:50〜17:50
[小3]水 / 16:50〜17:50
料金
レギュラー会員 ¥9,250 / 月(材料費込み)

所要時間
1回60分または90分、週1回
場所
英進館藤崎校
受講スタイル
P1…1対1形式の授業
P2…1対2形式の授業
曜日
火・水・木・金
時間
60分コース ー17:00〜18:00
90分コース ー18:10〜19:40
料金
P1
[60分]¥14,600 / 月
[90分]¥21,600 / 月
P2
[60分]¥9,660 / 月
[90分]¥14,400 / 月

「聞く」「話す」「読む」「書く」の4技能をバランスよく習得する独自の学習法です。
個別・自立学習だから、お子さまが自分のペースで、好きなだけ、がんばることができます。
また個別・自立学習だから、いつからでも、どの英語レベルからでも、始めることができます。
TOEIC・TOEFLにつながる、世界標準テストJETによる達成度評価があるので、
次のステップを目指しながら、意欲を持って取り組むことができます。

所要時間
1回40分、週2回
曜日
火・水・木・金
時間
①16:00〜17:00
②17:10〜18:10
料金
レギュラー会員 ¥9,072 / 月

英進館の授業もお預かり時間内に受講することができます。

所要時間
[小1・小2]
1回40分×2コマ
[小3]
1回40分×4コマ
曜日
[小1]木曜日
[小2]火曜日
[小3]水曜日
料金
[小1・小2]
¥11,880 / 月
[小3]
¥19,980 / 月
受講内容
[小1・小2]
国語・算数・理科実験・作文指導
[小3]
国語・算数・理科実験・作文指導・知能開発

ここにない習い事についてはお問い合わせください。

2019年新学期向け
個別面談・施設見学
予約受付中!

お申込・お問い合わせはこちら

英進館アフタースクールを
もっと知りたい方へ

英進館アフタースクールについて気になることがあれば
お気軽にお問い合わせください。
EASを体験できる各種イベント、
施設見学や個人面談などのお申し込みも
受け付けています。

〒814-0011 福岡市早良区高取1-1-42
福岡高取第一ビル 英進館藤崎校4階

TEL 092-852-9009
FAX 092-852-9006

運営企業

詳細はリンク先をご覧ください。

運営企業
提供企業
運営協力企業